АНДРЕЙ ШАПРАН. Призеры I Фотобиеннале Русского музея

Из серии «Камчатка». Заготовка юколы на реке Ачай-Ваям. Северо-восток Камчатки. 2007.
7 октября 2010—25 октября 2010
В 2009 году Русский музей впервые выступил инициатором и организатором масштабного выставочного проекта «Первая Фотобиеннале Русского музея». По решению профессионального жюри призерами конкурса стали Андрей Шапран (Новосибирск), Татьяна Зубкова (Краснодар) и Олег Каплин (Москва). По условиям проекта каждый из фотографов получил возможность провести персональную выставку в залах Строгановского дворца. Первой Русский музей представляет выставку Андрея Шапрана - профессионального фотографа, члена Союза фотохудожников России, участника и призера многочисленных  региональных, российских и международных фотоконкурсов и фестивалей.        На персональной выставке Андрея Шапрана представлено несколько тематических серий из проекта «Крайние земли». Работу над этим проектом  фотограф начал в 2005 году, отправившись на Дальний Восток, в район Южных Курил. Далее последовали поездки на Камчатку  и северо-восток Чукотки. Шапран жил в национальных посёлках бок о бок с оленеводами, охотниками и рыбаками. Результатом этих фотоэкспедиций стал впечатляющий визуальный ряд, иллюстрирующий повседневную жизнь северных народов и составивший следующие серии: «Камчатка. Кочевники», «Чукотка. Китобои», «Чукотка. Охота на моржей» и «Чукотские похороны» и другие. Впечатления о поездках фотограф записывал в своего рода путевой дневник, фрагменты которого представлены в экспозиции выставки и органично дополняют фотографические работы. Экстремальный климат, географическая обособленность, скудная растительность, постоянное соседство и взаимодействие с миром дикой природы - всё это сформировало совершенно особую жизненную философию коренных народов Крайнего Севера. Цивилизация лишь поверхностно затронула их жизнь, получившую многоплановое и выразительное отражение в произведениях Андрея Шапрана.

Из серии «Чукотка». Чукотские похороны. 2007. Из серии «Чукотка». Охота на кита. 2008. Из серии «Чукотка». Зверобои. 2008. Из серии «Чукотка». Карализация. 2008. Из серии «Чукотка». Ловцы крабов на побережье Берингова моря. 2008. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007. Из серии «Камчатка». Кочевники. Северо-восток Камчатки. 2007.

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.