Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея. Из цикла «Путешествие по Российской империи»

Барщевский Иван Федорович (1851-1948) Керчь. Вид на гору Митридат. 1888. Альбуминовый отпечаток
3 февраля 2016—12 июня 2016

Уже более двух столетий уникальная по историко-культурному и архитектурному наследию территория Крымского полуострова включена в состав Русского мира и, безусловно, в контекст отечественной культуры. Очевидный интерес к сокровищам Крыма проявился с 1880-х годов также у мастеров русской светописи, деятельно и плодотворно работавших в местных фотоателье Ялты (И.Г.Ностиц, Ф.П.Орлов, И.И.Семенов) и Севастополя (К.И.Колпакчеев, С.И.Райниш), а также приезжавших в Крым по поручению научных обществ или в составе археологических экспедиций (И.Ф.Барщевский, В.Д.Машуков). Отправляясь в длительное или кратковременное путешествие по полуострову, эти и другие профессионалы и фотолюбители регулярно проводили съемку природных и рукотворных достопримечательностей Крымской земли. Фотографическое освоение Крыма продолжилось в начале XX в. и во многом было связано с бурным развитием многочисленных курортных мест, которые с успехом популяризировала видовая открытка.

На выставке в Русском музее зрители могут познакомиться с уникальными историческими художественными фотографиями, представляющими разные виды, жанры, форматы и техники съемки. Особое место в экспозиции принадлежит комплексу снимков выдающегося русского фотографа Ивана Федоровича Барщевского (1851-1948), посетившего Крым в 1888 году в составе экспедиции Императорского Московского Археологического общества и запечатлевшего колоритные виды Бахчисарая и его окрестностей. Предлагаемой прогулкой по Крыму Русский музей открывает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи», впервые демонстрируя в таком контексте и таком масштабе произведения отечественной светописи из своего собрания.

Колпакчеев (Колпакчи) Константин. Собор Святого Владимира и дорожка с античными колоннами в саду Херсонесского монастыря. 1880-е. Альбуминовый отпечаток Неизвестный фотограф Балаклавская бухта. Не ранее 1882. Альбуминовый отпечаток Неизвестный фотограф, Учан-Су. 6 августа 1912. Лист из любительского фотоальбома семьи художников Эндер. Коллодионовый отпечаток Барщевский Иван Федорович. Улица в Бахчисарае. 1888. Альбуминовый отпечаток Барщевский Иван Федорович. Железная дверь хана Менгли-Гирея в Бахчисарайском дворце.1888, Альбуминовый отпечаток Неизвестный фотограф Севастополь. Царская пристань. Открытое письмо. Издание Общины св. Евгении. 1906. Фототипия Кордовского и Дресслера. Одноцветная фототипия Барщевский Иван Федорович. Чуфут-Кале. Наружный вид Караимской синагоги. 1888, Альбуминовый отпечаток

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.