ИТАЛЬЯНСКИЙ ПЕЙЗАЖ В ФОТОГРАФИЯХ 1950 - 2000-х ГОДОВ

Лючия Систи. Высота 2500. 1955. Современная печать. 39,7 х 29,5
31 марта 2011—23 мая 2011

Выставка, организованная в рамках программы Года итальянского языка и культуры в России, представляет основные этапы и тенденции развития итальянской пейзажной фотографии второй половины ХХ – начала XXI веков – от неореализма до концептуального искусства. В экспозицию включены фотографии из архивов CRAF, «La Gondola», Touring Club Italiano, Галереи «Galica» и частных собраний. Самые ранние из них – работы послевоенного десятилетия, представляющие документальное или неореалистическое направление в итальянской фотографии. 1960–1980-е годы отмечены появлением новых тем и сюжетов, до сих пор имеющих особую актуальность (уничтожение природы вследствие человеческой небрежности, негативные стороны вторжения современной архитектуры и рекламы в городское пространство, необратимые изменения природного ландшафта). Пейзажные фотографии 1990–2000-х годов обнаруживают органичное сочетание традиционных и новаторских выразительных приемов, реальных и абстрактных форм, документальной точности и высокой меры художественного обобщения.

Выставка организована совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге и Центром исследования и архивирования фотографии CRAF (Италия, Лестанс (Порденоне)).

Джанни Боргезан. Бродяга. 1954. Желатиносеребряная печать, современная. 26,7 х 26,7 Паоло Монти. Флоренция, мост Санта Тринита. Около 1975. Современная печать. 29,5 х 39,5 Лука Мария Пателла. Inclinare meridiem sentis. Монтефолле. 1985. Цифровая печать. 46,5 х 46,5 Оливо Барбьери. Милан. Цветная печать. 1986. 17 х 35 Роберто Сальбитани. Из цикла «Оккупированный город. Падуя». 1972. Желатиносеребряная печать; винтаж. 27 х 41,5 Габриэле Базилико. Биржа. Триест. 1996. Желатиносеребряная печать; винтаж. 35 х 45 Бриджит Нидермейр. Мадам Хирш. 2009. С-принт. 145 х 175 х 7 Фульвио Ройтер. Венеция. 2003. Цифровая печать. 23,5 х 35

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.