Константин Симун. Из цикла “Юбилеи-2004”

15 июля 2004—5 сентября 2004
Персональная выставка Константина Симуна представляет все этапы творческого пути скульптора, начиная с 1950-х годов и до сегодняшнего дня. В состав экспозиции вошли произведения из коллекции Русского музея, а также работы, привезенные художником из Америки. Константин Михайлович Симун родился в Ленинграде в 1934 году. Во время учебы в Ленинградском институте живописи, архитектуры им. И.Е.Репина (1953-1957 гг.) был исключен за формализм. Скульптура Симуна ленинградского периода была явлением неординарным. С первых произведений Симун показал себя художником, усвоившим законы скульптуры и обладающим особым типом восприятия - пластическим видением. Портреты 1950-1960-х годов обладают лаконичной формой и артистичной моделировкой. Но художника привлекали иные более острые выразительные возможности скульптуры. Симун смело экспериментировал с такими материалами, как сварное железо, кирпичи, поливная керамика. В дальнейшем, в 1980-1990-е годы, не только скульптурная форма, но и мир образов Константина Симуна приобретали все большую оригинальность, связанную с особым гротескным мироощущением художника, умением во всякой вещи увидеть свою противоположность и даже драматичность. Участник выставок с 1957 года, член Союза Художников СССР с 1958 года, с 1988 годов Константин Симун живет в США. Постоянный участник выставок в Государственном Русском музее, таких как "Русская скульптура в дереве ХХ век", "Абстракция в России", "Двое", "Город и горожане", "Домашние и дикие". Произведения художника находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галерее, музее Городской скульптуры (Санкт-Петербург), музее А.А.Ахматовой (Санкт-Петербург) и многочисленных коллекциях в России и за рубежом.
"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.