ОЛЕГ КАПЛИН. Призеры I Фотобиеннале Русского музея

Из серии «Старообрядцы». 2008
9 декабря 2010—21 марта 2011
На персональной выставке московского фотографа Олега Каплина, завершающей в серии «Призеры Первой Фотобиеннале Русского музея», представлено около 70 фотографий, большая часть которых посвящена образам православной России. В экспозицию вошли работы, передающие красоту и глубокий смысл церковного богослужения, фотопортреты верующих людей: священнослужителей, монахов, прихожан, старообрядцев, сохранивших верность традициям предков. Каплин запечатлел образы нищих, блаженных, калек – людей, поддерживаемых православной верой, дающей им силы жить.

Из серии «Инвалиды Второй мировой войны». 1978-1982 Отец Михаил и блаженный Николай. Лавра. Из серии «Типажи». 1982Отец Михаил и блаженный Николай. Лавра. Из серии «Типажи». 1982 Из серии «Наш ответ Иерусалиму». 1983 – 2004 Из серии «Старообрядцы». 2007 Лавра. Из серии «Паперть». 1978 Лавра. Из серии «Паперть». 1974 Лавра. 1985 Из триптиха «Мольба». 1995 Печорский монастырь. Из серии «Поющие дьяконы». 1988

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.