ПРАВОСЛАВНАЯ ЖИЗНЬ. Фотографии из собрания Русского музея

Никита Эрфен. Домой. Чуфаровский Свято-троицкий мужской монастырь. Село Чуфарово, Республика Мордовия. 2010. Бумага, цифровая печать. 50 x 45
28 марта 2013—16 апреля 2013

В преддверии главного события для православных христиан - Праздника Светлого Христова Воскресения - Русский музей представляет около 80 фотографий 1970 - 2010 годов из своего собрания. Рождество и Пасха, Крещенское водосвятие, Масленица, праздничные службы в храмах и монастырские будни, священнослужители и прихожане, крестные ходы и обряды - фотографии, представленные в экспозиции, свидетельствуют о непрекращающейся, даже в годы официозного безверия,  религиозной жизни и о возрождении Православной Церкви в постсоветской России. Эти работы передают взгляд современника на православную жизнь, в которой есть место всему - христианскому молитвенному единению, исповеди и празднику, а главное глубокому чувству Веры.

На выставке представлены работы следующих авторов: Николай Андреев, Сергей Андреев, Владимир Байрамшин-VoBramshi, Алексей Владыкин, Николай Воскресенский, Лиля Даль, Николай Дементьев, Ирина Денисова, Сергей Иванов, Людмила Иванова, Елена Игнатьева, Олег Каплин, Андрей Карпенко, Тамара Клевцова, Константин Кокошкин, Сергей Компанийченко, Вера Корнаева, Лариса Коробова, Владимир Ламзин, Сергей Литвинов, Вячеслав Маслов, Елизавета Медунецкая, Юрий Мурашкин, Игорь Никитин, Игорь Патокин, Константин Рыбалко, Евгений Скрозников, Людмила Степнова, Владимир Сычев, Виктор Татаренко, Евгений Туманов, Лейла Туркина, Юрий Цой, Харис Шахмаметьев, Никита Эрфен.

А.Г. Карпенко. Трудник. 2011. Бумага, цифровая печать. 49,9 x 33,1 Е.Е. Скрозников. Духовное начало. 2011. Бумага, цифровая печать. 39,6 x 49,9 С.А. Компанийченко. Освящение Ангела. 1995. Бумага, цифровая печать. 50 x 33,3 Н.С. Дементьев. Из серии "Великорецкий крестный ход". 2008 Фотобумага, цифровая печать. 39,6 x 49,4 И.А. Никитин. Семья. 2002. Бумага, цифровая печать. 36,3 x 50,1

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.