ТАТЬЯНА ЗУБКОВА. Призеры I Фотобиеннале Русского музея

Из серии «Хоздвор». 2009-2010
1 ноября 2010—29 ноября 2010
На выставке в серии «Призеры Первой Фотобиеннале Русского музея» представлены работы Татьяны Зубковой – постоянного фотографа театра балета Юрия Григоровича, Музыкального и Молодежного театров творческого объединения «Премьера», Краснодарского академического театра драмы. В фотографиях, составляющих тематические серии «Хоздвор», «Жизнь – Шапито», «Конец сезона» и «Возможности абстрагирования», запечатлены забытые полуразрушенные скульптуры, быт странствующих цирковых артистов, опустевшие черноморские пляжи, таинственный и притягательный мир театра. Основное содержание творчества Татьяны Зубковой – желание уловить и осознать ускользающие эмоции в мгновении, остановленном объективом фотоаппарата.

Особый раздел выставки посвящен работам фотографов, творчество которых было отмечено специальными призами партнеров Фотобиеннале Русского музея (П. Кузнецов, Е. Мулина, Р. Мухаметзянов, А. Петросян, М. Чуль, С. Шмакова) и участников конкурса, признанных лучшими по результатам зрительского голосования (К. Зильбербург, Г. Иванов, Д. Каминский, С. Коган, А. Красоткин, И. Пятинин, Д. Санин, А. Семенов, Н. Ульянова, А. Фадеева).

Выставка организована при поддержке Фонда Петера и Иренэ Людвиг (Германия)

Общий каталог «Призеры 1 Фотобиеннале» на русском и английском языках

Из серии «Хоздвор». 2009-2010 Из серии «Жизнь – Шапито». 2006 Из серии «Жизнь – Шапито». 2006 Из серии «Возможности абстрагирования». 2005-2009 Из серии «Возможности абстрагирования». 2005-2009 Из серии «Конец сезона». 2006-2008

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.