ДИКИЙ ЗАПАД В ФОТОГРАФИЯХ. Из цикла "Америка в фокусе". Из коллекции Библиотеки Конгресса, США.

При поддержке:
  • THE BLAVATNIK FAMILY FOUNDATION
  • ENERGY STANDARD GROUP
Грэбилл Джон. Интервью. 1887–1892
23 апреля 2014—16 июня 2014

Выставка «Дикий Запад в фотографиях», организованная Русским музеем и Фондом международного искусства и образования (США),  демонстрирует  фотографии конца XIX-начала XX вв. из коллекций американских фотографов Эдварда Кертиса, Джона Грабилла, а также собрание  издательства Лоуренс энд Хаусворт, которые в настоящее время находятся на постоянном хранении в библиотеке Конгресса Соединенных Штатов в Вашингтоне.

История и традиционная культура индейцев Америки уже давно является предметом изучения историков, этнографов и искусствоведов. Во второй половине XIX-начале XX века культуры некоторых индейских племен были частично или полностью уничтожены, но примерно с середины XX века наблюдаются попытки коренных жителей Соединенных Штатов постепенно возродить те элементы культуры, которые были утрачены. В связи с этим обращение к теме освоения Дикого Запада США и вместе с тем истребления коренных народов, проживавших на этой территории, является крайне актуальным.

Экспозиция задумана как повествование о наиболее интересных моментах в истории завоевания Дикого Запада. На выставке представлены многочисленные портреты индейцев Запада и портреты известных личностей в истории освоения Запада США, таких как вождь племени оглала-сиу Красное Облако и др., а также фотоснимки золотых приисков, где велась добыча золота в период «золотой лихорадки» второй половины-конца XIX века. Среди снимков есть фотографии поездов, впервые запущенных по Трансатлантической железной дороге, соединившей Восток и Запад страны и ускоривший освоение западных территорий США. Также необычайно интересны фотографии, зафиксировавшие некоторые традиционные обряды индейских племен и традиционные индейские маски.

Каждый снимок уникален, и каждый из них рассказывает свою увлекательную историю. Все представленные на выставке фотографии были сделаны участниками-переселенцами - фотографами Джоном Грабиллом, Эдвардом Кертисом, Фредериком Монсеном и сестрами Эмме и Майме Герхард.

Эдвард С. Кертис. Мужчина племени племени Си Ва Вата Ва. Около 1903 Грэбилл Джон. Ковбой: Необъезженный жеребец. 1888 Грэбилл Джон. Ковбой. Ок. 1888 Грэбилл Джон На реках Берлингтон и Миссури. 1891 Эдвард С. Кертис. Большой Ястреб. Около 26 декабря 1907 Эдвард С. Кертис Вождь Бык. Племя Абсарока. Около 6 июля 1908 Фредерик Монсен.Корзинщица племени Хопи

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.