1812 ГОД В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА ИЗ СОБРАНИЯ РУССКОГО МУЗЕЯ

О.А. Кипренский. Портрет Е.В. Давыдова. 1809. Холст, масло.162х116
11 июля 2012—29 апреля 2013
Выставка ставит своей целью отметить двухсотлетие Отечественной войны 1812 года как важнейшего исторического события, вызвавшего патриотический подъем и национальную консолидацию, и ставшего одной из наиболее славных страниц героического прошлого России. Экспозиция выставки составлена на основе разнообразных коллекций Русского музея и включает произведения живописи (в частности, знаменитый портрет Е.В.Давыдова работы О.А.Кипренского) и миниатюры, запечатлевшие генералов и офицеров – участников Отечественной войны, в том числе Кутузова, Барклая де Толли и других. Особое место в экспозиции, посвященной этому грандиозному историческому событию, принадлежит знаменитым барельефам работы Федора Толстого, восковые оригиналы которых хранятся в Русском музее. Выставку дополняют произведения декоративно-прикладного искусства. Изделия из фарфора и стекла с портретами героев сражений, выполненные на Императорском фарфоровом заводе и частных фабриках, свидетельствуют, что тема общенародной борьбы и победы над Наполеоном пронизывала все виды и жанры изобразительного искусства во время войны 1812 года и в течение многих лет после ее завершения.

А.Г. Венецианов. Большая французская армия...1813. Бумага, офорт раскрашенный. И.: 14,2х24,2; 33,7х43,7; д.: 23,8х28,2 П.Е. Заболотский. Ветеран 1812 года (Андреев). 1836. Холст, масло. 75х57 А.-А. Адам. Пласт «Апофеоз Александра I». 1813-1814. Фарфор, роспись надглазурная, золочение, цировка. 41, 5х36,9 И.И. Теребенев. Наполеонова пляска. 1813. Бумага, офорт раскрашенный. И.: 13,2х25; л.: 31,5х36; д.: 20,8х26,3 И.В. Лучанинов. Благословение ополченца 1812 года. 1812. Холст, масло. 198х140 О.А. Кипренский. Портрет М.П. Ланского.1813. Бумага, итальянский карандаш. 26х20,7 В.К. Шебуев. Поражение корпуса генерала Вандама 18 августа 1813 года при селе Кульме. Фрагмент. 1813. Бумага, угольный карандаш. 56,1х96,6

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.