ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


Часы работы музея
Летний сад

Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00
Летний Сад  открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»

«Петровский парадиз». - События

«Петровский парадиз».

12 июня 2022—12 июня 2022

12 июня, в День России, в Летнем саду состоится праздник «Петровский парадиз» с экологическим проектом «Царство Флоры», приуроченный к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В честь праздника сад наполнится звуками живой музыки, состоятся театрализованные представления, тематические мастер-классы для детей и взрослых, лекции и экскурсии, связанные как с петровским временем, так и с экологической тематикой. В знак преемственности исторических променадов на аллеях появятся костюмированные персонажи, представляющие эпоху Петра Великого.

Летний сад являлся не только парадной резиденцией на берегах Невы, но и одним из излюбленных мест жизни императора. С момента его основания неотъемлемой частью жизни сада была музыка. Гостей ждет яркая музыкально-театрализованная программа, в которой примут участие музыкальные коллективы СПб ГБУК «Петербург – концерт», артисты Лаборатории барочного танца «Амарилис», «Les images baroques», молодежного театра «Образ», театра «Монплезир». Гости также смогут принять участие в мастер-классе по историческому танцу в боскете перед памятником И.А. Крылову и повстречаться с Петром I и Екатериной I - артистами «Театра исторических миниатюр имени Андрея Булгакова».


 Экологическая программа и мастер-классы

Принятое Петром I законодательство впервые ставило своей целью бережное отношение к природным ресурсам страны.  Раскрывая эту тему, приглашаем гостей праздника принять участие в разнообразных мероприятиях, запланированных в рамках экологического проекта «Царство Флоры». В боскете «Птичий двор» посетители смогут прослушать лекции на тему «Флора и фауна Летнего сада», принять участие в тематических экскурсиях по Красному саду, где узнают об огороде времен Петра Великого, истории пряных, лекарственных и овощных культур.  

В рамках мастер-классов на Центральной аллее посетителям представится возможность сделать аксессуар из сухоцветов, создать флорариум – собственную мини оранжерею, научиться росписи по ткани, узнать секрет создания популярных ароматов модных парфюмерных домов, создать свой индивидуальный аромат... Помимо этого, на главной аллее будет работать кузнечная мастерская, где любой желающий создаст изделие и почувствует себя настоящим мастером кузнечного дела.  

В павильоне «Лакоста» маленькие посетители смогут создать динамическую модель корабля, красочный коллаж понравившегося уголка Летнего сада, этюд по мотивам первого конного памятника России, порисовать и сделать оригами.



Мероприятие реализовано при поддержке Комитета по Культуре СПб, ПАО «Северсталь», сети клиник «Скандинавия», ООО «Лента», ООО «СВЕЗА-лес», АО «Силовые машины».

















Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее