Понедельник | 10:00—20:00 |
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают по понедельникам до 20.00 | |
Вторник | Выходной день |
Среда | 10:00—20:00 |
Четверг | 10:00—20:00 |
Пятница | 10:00—20:00 |
Суббота | 10:00—20:00 |
Воскресенье | 10:00—20:00 |
Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А
Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»
28 августа 2021—29 августа 2021
28 и 29 августа 2021 года с 12 до 18 часов Летний сад объединит 28 музеев Санкт-Петербурга на мероприятии, посвящённом Дню знаний. Гости смогут принять участие в разнообразных мастер-классах и интерактивных детских программах. Праздник знаний в Русском музее пройдет уже в четвертый раз.
Совместное участие такого количества музеев в празднике для школьников является уникальным событием для нашего города. Русский музей организует единое пространство для знакомства детей разных возрастов с историей возникновения и культурой родного города, основам искусства и художественного образования, литературой, чудесами науки и техники, а также развития любознательности, наблюдательности и воображения.
В связи с введенными ограничениями Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий, праздник «Музеи-детям» пройдет в новом формате. Вход будет осуществляться с ул. Пестеля по сеансам: 12.00-13.30, 14.00-15.30, 16.00-17.30. Тематическое пространство составят 3 зоны, заполняемостью не более 75 человек. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и заранее изучить на сайте программу и выбрать билеты.
В секции на сценической площадке праздника детские спектакли представят: клоун-мим-театр «Мимигранты», театр-студия «Горошины» при Санкт-Петербургском государственном драматическом театре "Приют комедианта", интерактивный музей-театр «Сказкин дом» и проект «Город муз». Программу дополнят выступления иллюзиониста из Музея магии и музыкальные коллективы.
В секциях на Главной и Школьной аллеях сада посетителей ждет встреча с музеями-участниками и самыми разнообразными мастер-классами. На празднике юные гости смогут совершить путешествие в картину «Последний день Помпеи», расписать пасхальные яйца, изучить следы полярных животных и проложить путь по звездам, познакомиться с recycle-материалами, произвести выстрел из пушки, сыграть в старинные игры, научиться писать гусиным пером, и даже пройти отбор в космонавты.
На мероприятии будут соблюдаться правила по использованию СИЗ.
Стоимость билета 200 рублей для взрослых посетителей, 100 рублей для пенсионеров и школьников, детям до 16 лет вход свободный. Билеты можно приобрести на сайте музея и в кассе сада. Вход в Летний сад со стороны Невы остается бесплатным, но без права прохода в зону проводимого мероприятия.
Генеральные партнеры проекта ПАО «НОВАТЭК» и АО «Петербургский нефтяной терминал».
КУПИТЬ БИЛЕТЫ В день проведения билеты будут доступны в кассе Летнего сада на входе с улицы Пестеля.
Полная программа мероприятия по зонам
Музеи-участники
1. Государственный Русский музей - www.rusmuseum.ru/
2. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи -
3. Военно-медицинский музей - www.milmed.spb.ru
4. Музейный комплекс «Вселенная воды» - www.vodokanal-museum.ru
5. Всероссийский музей А.С. Пушкина - www.museumpushkin.ru
6. Музей «Гранд Макет Россия» - www.grandmaket.ru
7. Исторический парк «Россия – моя история» - www.myhistorypark.ru
8. Мемориальный музей А.В. Суворова - www.suvorovmuseum.ru/
9. Музей железных дорог России - www.rzd-museum.ru/
10. Государственный музей истории религии - www.gmir.ru
11. Музей истории Санкт-Петербургаn - www.spbmuseum.ru/
12. Музей политической истории России - www.polithistory.ru
13. Музей театрального и музыкального искусства - www.theatremuseum.ru/
14. Музей Фаберже - www.fabergemuseum.ru
15. Музей-заповедник «Павловск» - www.pavlovskmuseum.ru/
16. Центральный выставочный зал «Манеж» - www.manege.spb.ru/
17. Российский этнографический музей - www.ethnomuseum.ru
18. Петербургский Планетарий - www.planetary-spb.ru/
19. Музей-макет «Петровская Акватория» - www.peteraqua.ru/
20. Государственный Эрмитаж - www.hermitagemuseum.org
21. Музей гигиены - www.gcmp.ru/museum/
22. Музей Ледокол «Красин» - www.krassin.ru
23. Российский государственный музей Арктики и Антарктики - www.polarmuseum.ru
24. Музей истории денег – Выставочный комплекс АО «Гознак» -- www.museum.goznak.ru/
25. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме - www.akhmatova.spb.ru
26. Санкт-Петербургский музей Хлеба - www.muzei-xleb.ru
27. Музей Оптики - www.optimus.itmo.ru/
Участники:
1. Клоун-мим-театр «Мимигранты» - www.mimigrants.ru
2. Театр-студия «Горошины» при Санкт-Петербургском государственном драматическом театре "Приют комедианта" - goroshini.ru
3. Проект «Город Муз» в рамках Года Германии в России 2020/2021 - www.gorodmus.ru/theatre, www.godgermanii.ru/ru
4. Фокусник-иллюзионист Венедикт Кошкин – www.taplink.cc/koshkinshow
5. Интерактивный театр- музей «Сказкин дом» - www.skazkindom.ru
Ваше мнение очень важно для нас.
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея