День Русского музея!

25 апреля 2025
Музыка, исторические герои, памятные сувениры и специальные акции: в свой юбилей дарим масштабный праздник всем нашим гостям!

25 апреля 1895 года началась наша история. Сегодня, поднимаясь по ступеням Парадного вестибюля и прогуливаясь по залам Михайловского дворца, вы перенесетесь в торжественную атмосферу элегантного XIX века.

Вас встретит сам император Александр III, идейный вдохновитель создания Русского музея и собиратель предметов искусства, управляющий музеем Великий князь Георгий Михайлович, княгиня и меценат Мария Тенишева, и, конечно, знаменитые художники и авторы шедевров нашей коллекции: Илья Репин, Иван Шишкин, Архип Куинджи.

Светские дамы и кавалеры эпохи модерна предложат вам пуститься в пляс под живое выступление квартета «Капеллия» Государственной
академической капеллы Санкт-Петербурга и сделать памятные фото.

В 12.15 на Парадной лестнице с приветственным словом к посетителям обратится генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Благодаря совместной акции Русского музея и АО «Почта России» 25 апреля каждый посетитель сможет бесплатно отправить открытку с изображениями произведений из коллекции Русского музея в любой регион России на первом этаже парадного вестибюля Михайловского дворца с 12.05 до 15.00.

В день своего юбилея Русский музей также подготовил беспрецедентный подарок для всех горожан и гостей Санкт-Петербурга: все билеты на 25 апреля можно приобрести по специальной цене 130 рублей.