ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Ворон Карл и Медуза Горгона

Ворон Карл и Медуза Горгона - События

Ворон Карл и Медуза Горгона

3 июля 2020—3 июля 2020

Сегодня в рубрике #воронкарл мы публикуем историю про Медузу Горгону и приглашаем принять участие в мастер-классе.
Наверное, ты помнишь древнегреческий миф о Персее, храбром юноше, победившем ужасную Горгону Медузу. Это чудовище обладало взглядом, способным превращать в камень любого, кто осмеливался взглянуть на неё, а вместо волос у неё были живые извивающиеся и шипящие змеи. Персей отрубил голову Горгоне и смог победить ещё одно чудовище, которое вышло из пучины морской, чтобы забрать свою жертву – прекрасную Андромеду. Персей показал морскому чудищу голову Горгоны и превратил его в скалу, избавив бедную девушку от страшной участи.

Но Медуза не всегда была чудовищем. Когда-то она была простой девушкой, однако ревнивая богиня Афина превратила её в ужасное существо с волосами из змей.

Насколько силён был взгляд Горгоны даже после смерти, настолько сильны и защитные свойства её изображений в искусстве. Они отпугивают всё плохое, оберегают от зла. Изображение Горгоны Медузы – горгонейон – часто можно встретить в орнаменте, на дверях и воротах, над окнами, на оградах и решётках.

 Одну из решёток Летнего сада, что находится со стороны реки Мойки, также украшают горгонейоны. Она получила название решётки Шарлеманя, по имени архитектора, создавшего её, – Людвига Ивановича Шарлеманя. В ночное время головы Горгоны защищают покой векового сада от непрошенных гостей. А днём мимо них проходят толпы людей и не замечают страшных чудищ, которое наконец могут спокойно вздремнуть.

Кстати, в пушкинское время было принято назначать встречу у Летнего сада именно здесь. Считалось, что Горгона Медуза приносит удачу. Говорили, к примеру, так: «Я буду ждать Вас в два часа пополудни у Шарлеманя».

Теперь ты знаешь, что изображение Горгоны Медузы на решётке Шарлеманя хоть и пугающее, но вовсе не злое.


Хочешь сделать такую же маску Медузы? Тогда вперёд! За работу!

Сделай маску, надень её – и любой злодей будет обходить тебя за три версты.

Ждём ваши фотографии в масках в комментариях https://vk.com/muzpedclub?w=wall-57589729_2628 

#воронкарл



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее