Инклюзивный отдел Русского музея создал видеогид для маломобильных посетителей.

28 июля 2022

Здания Русского музея: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворец и Михайловский замок —  памятники культурного наследия со сложными архитектурными особенностями. Их не всегда возможно полностью приспособить для маломобильных посетителей —  чаще всего из-за того, что  установка специального оборудования может нарушить культурно-историческую целостность здания. 

Сейчас дворцы в разной степени доступны для маломобильных посетителей. Мы сняли видео, в которых рассказали об условиях, созданных для людей с ограниченной подвижностью в каждом из зданий. 

Цель видеороликов — помочь посетителям адекватно оценить те трудности, с которыми они могут столкнуться во время посещения дворцов, заранее продумать свой маршрут, понять, какие особенности есть у каждого здания.

Рассказать о доступной среде для маломобильных посетителей мы пригласили людей, которые имеют релевантный опыт и могут указать на моменты, действительно важные для людей с ограниченной подвижностью. В каждом видео они делятся собственными впечатлениями от похода в музей и дают свои рекомендации.


Алексей Мазуров — корреспондент в Межрегиональной общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», музеевед, переводчик.

Иван Бакаидов – программист и общественный деятель, блогер. 

Арина Рядовкина – мама ребенка с особенностями развития.

Наталья Камолинкова – депутат МО “Морской”, попечитель фонда “Живая вода”: “В Мраморном дворце достаточно комфортно на коляске. Хочу сказать, что Русский музей очень открыт к сотрудничеству, к обратной связи, поэтому обязательно приходите, тестируйте, пишите им в социальные сети - ребята будут работать над существующими ошибками”.

Юрий Глухарев — методист Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района. “На данный момент создается впечатление, что само здание Михайловского замка вообще не доступно. Пока что в этом сложно разобраться без консультации сотрудника музея. … Человеку, который передвигается преимущественно на кресле-коляске понадобится сопровождающий”.

Наш гид, в первую очередь, несет в себе информационную функцию и  отражают реальную ситуацию на сегодняшний день. При этом специалисты музея ежедневно работают над созданием более доступной и комфортной среды для посетителей с различными потребностями. 


ССЫЛКИ НА ГИД

Михайловский дворец


Корпус Бенуа


Строгановский дворец


Мраморный дворец


Михайловский замок