ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Международный межмузейный проект «Степан Эрьзя: времена и пространства»

Международный межмузейный проект «Степан Эрьзя: времена и пространства» - События

Международный межмузейный проект «Степан Эрьзя: времена и пространства»

7 ноября 2016—9 ноября 2016


С 7 по 9 ноября 2016 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи проходят мероприятия международного межмузейного проекта «Степан Эрьзя: времена и пространства», посвященного 140-летию со дня рождения знаменитого скульптора С.Д. Эрьзи.
В программу мероприятий вошла Международная научно-практическая конференция «VI Эрьзинские чтения», на которой с докладом  «Музей как пространство интерпретации скульптуры XX века» выступил Алексей Григорьевич Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Консультационно-методического центра художественных музеев РФ Русского музея.
7 ноября состоялось открытие Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями. С приветственным словом от Русского музея выступила Марина Геннадьевна Красовитова, заведующая Консультационно-методическим центром художественных музеев РФ.
В рамках открытия Ресурсного центра Елена Викторовна Старостенко,  заведующая сектором образовательных технологий Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея, прочла лекцию «Электронно-образовательные ресурсы Русского музея», а Светлана Николаевна Денисова, методист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества, провела мастер-класс «Палех. Формула творчества».
8 ноября в формате круглого стола прошел семинар «Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях», организованный при поддержке Русского музея. На семинаре в режиме видеоконференцсвязи из Мультимедийного центра Русского музея с докладом «Хранение скульптуры в фондах музея. Специфика хранения в открытом фонде скульптуры в Русском музее» выступили сотрудники сектора скульптуры XX-начала XXI века Русского музея Елена Викторовна Василевская (заведующая сектором), Марина Борисовна Cтекольникова (ведущий научный сотрудник сектора), Жанна Леонардовна Манакова (старший научный сотрудник сектора).



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее