ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / "Из осажденной крепости не бегут, а обороняются", - Иван Билибин

"Из осажденной крепости не бегут, а обороняются", - Иван Билибин - События

"Из осажденной крепости не бегут, а обороняются", - Иван Билибин

25 января 2023—25 января 2023

БИЛИБИН Иван Яковлевич

1876, поселок Тарховка близ Санкт-Петербурга — 1942, Ленинград

График, художник театра. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1896–1900). Учился в РШ ОПХ (1895–1898), в школе А. Ашбе (1898) в Мюнхене, школе М. К. Тенишевой (1898–1900) у И. Е. Репина, во ВХУ при ИАХ (1900–1904). Участник выставок с 1900. Член-учредитель объединения „Мир искусства“ (1900–1917). Участник выставок „Мир искусства“, СРХ и других (с 1900). Рисовал для журналов „Мир искусства“,„Адская почта“, „Жупел“,„Золотое руно“ и других. С 1907 работал для театра. Иллюстрировал и оформлял детские книги для издательств Петербурга: былины, народные сказки, сказки А. С. Пушкина (1900-е). Создатель глубоко своеобразного стиля книжного оформления, основой которого являются мотивы русского народного и средневекового искусства. 

Совершил поездки в Швейцарию и Италию (1898), Вологодскую, Архангельскую (1902, 1903) и Олонецкую (1904) губернии, в Англию и Ирландию (1908), в Крым, в Палестину и Сирию (1924) и другие. После революции и до возвращения на родину жил в Каире, Александрии, Париже (1920–1936). Вслед за Е. Д. Поленовой стал создателем новой школы книжной графики, превратившей иллюстрированную книгу в произведение искусства. Преподавал в РШ ИОПХ (1907–1917), в Институте живописи, скульптуры и архитектуры (1936-1942). В 1930-е иллюстрировал сказки А. С. Пушкина для Гослитиздата. 

Во Франции иллюстратор сдружился с советским дипломатом В. П. Потемкиным, который помог Ивану Яковлевичу вернуться на родину после долгих шестнадцати лет эмиграции. Осенью 1936 года художник со своей семьей приехал в родной Ленинград. Там ему предложили работать на кафедре в Институте живописи, а также заниматься театральным оформлением. Билибин стал профессором графической мастерской Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств, в 1939 году ему была присвоена научная степень доктора искусствоведческих наук. Помимо этого он продолжал создавать циклы иллюстраций к произведениям, в том числе книг Толстого, Лермонтова и прочих. 

«Мы были поражены ростом нашей страны, ее строительством и поголовной учебой» — вспоминал Билибин. — «Сразу же для меня начались книжные работы. В октябре того же 1936 года я получил предложение от Театра им. Кирова сделать эскизы декораций и костюмов к опере „Царь Салтан“ Римского-Корсакова. Как и в Париже и Праге, половину костюмов делала Щекатихина. Успех, по утверждению и самого театра, и публики, был очень большой и шумный. От театра, по предписанию из Москвы, и я, и художница Щекатихина получили официальную благодарность».

Осенью 1941 года была запланирована персональная выставка работ художника, но все планы разрушила война.

Одной из его последних работ стали иллюстрации к былинному циклу «Дюк Степанович», над которыми он работал до последнего дня, несмотря на все трудности и болезни. Отказавшись эвакуироваться ("Из осажденной крепости не бегут, а обороняются"), умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года. Его похоронили на Смоленском кладбище в братской могиле профессоров Академии художеств

Галерея работ

Сказки с иллюстрациями Ивана Билибина

О Билибине на artchive.ru

Семья:

 Первая жена — Мария Яковлевна Чемберс (Чемберс-Билибина) (1874—1962). Художник, книжный график, театральный художник.  Сестра театрального художника, графика Владимира Чемберса (1877—1934). Мать его сыновей Александра (1903—1972) и Ивана (1908—1993). В 1914 году уехала с детьми в Англию. Сыновья Билибина: Александр Иванович прожил шестьдесят девять лет, работал в основном как театральный художник, но писал также маслом. Иван Иванович стал журналистом, добился определённой известности

 Вторая жена (гражданский брак) — Рене Рудольфовна О’Коннель-Михайловская (урожд. О’Коннель; 1891—1981). Художник по фарфору, график. Работала художником на Императорском фарфоровом заводе (Государственный фарфоровый завод). Жена Билибина с 1912 по 1917 год.

Третья жена — Александра Васильевна Щекатихина-Потоцкая (урожд. Щекатихина; 1892—1967). Известный художник по фарфору, живописец, график. С 1908 года жила в Петербурге. С 1918 года и на протяжении всей жизни (с перерывами) работала художником на Императорском фарфоровом заводе. Жена Билибина с февраля 1923 года. С августа 1925 года жила с мужем во Франции, в Париже. В 1936 году вернулась с сыном от первого брака и мужем в Ленинград, продолжила работу на заводе. Александра Щекатихина с сыном Мстиславом благодаря своевременной госпитализации выжили. В 1955 году в СССР прошла её первая персональная выставка.

Биография художницы

Фарфор в творчестве Александры Щекатихиной-Потоцкой (Автор: старший научный сотрудник, хранитель коллекций фарфора и стекла в  ГМЗ «Царское село» Е.А. Еремеева)

Работы художницы в коллекции Русского музея 


Б.Кустодиев. Портрет Ивана Билибина, 1904

Б.Кустодиев. Портрет Ивана Билибина, 1904

А. Щекатихина-Потоцкая (третья жена И.Билибина), 1925 год. Париж

А. Щекатихина-Потоцкая (третья жена И.Билибина), 1925 год. Париж

Александра Щекатихина-Потоцкая с сыном Мстиславом и Иваном Билибиным

Александра Щекатихина-Потоцкая с сыном Мстиславом и Иваном Билибиным

Братская могила профессоров Академии художеств, погибших во время блокады Ленинграда в 1942 года.

Братская могила профессоров Академии художеств, погибших во время блокады Ленинграда в 1942 года.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее