ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / 19 марта - День Русского музея

19 марта - День Русского музея - События

19 марта - День Русского музея

19 марта 2017—19 марта 2017

19 марта – День Русского музея, включенный в календарь праздничных дат Санкт-Петербурга.

Дорогие друзья, 19 марта 1898 года в Михайловском дворце открылся Русский музей имени императора Александра III - первый государственный музей национального искусства.

Сегодня это крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный красивейший архитектурный комплекс из дворцов и садов  в самом сердце нашего города.

Коллекции музея  насчитывают более 400 тысяч экспонатов и охватывают все исторические периоды и тенденции развития русского искусства,  его основные виды и жанры, направления и школы с Х по ХХI век.

 

19 марта 2017 года  для петербуржцев и гостей города мы подготовили обширную программу, охватывающую все филиалы музея:

В этот день с 12.00 в каждом из филиалов Вас ожидают камерные концерты в исполнении  музыкантов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, викторины с розыгрышем  каталогов выставок и целый ряд приятных сюрпризов.

ВНИМАНИЕ: вход в корпус Бенуа на выставку «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» является  платным и 19 марта осуществляется ТОЛЬКО с набережной канала Грибоедова.


  • C помощью мобильных приложений посетители музея смогут пройти квесты по Михайловскому замку, Мраморному и Строгановскому дворцам. Любители квестов смогут познакомиться   с историей филиалов музея и  их прежними  владельцами, совершить  путешествие по страницам русской истории, проверить эрудицию  и внимательность.

Доступ к текстам осуществляется через приложение izi.TRAVEL (Скачивается в App Store/Play Маркет) по поиску названия: «Квест по Мраморному дворцу», «Квест по Михайловскому замку», «Квест по Строгановскому дворцу» или по ключевому словосочетанию «Русский музей». Рекомендуем установить приложение izi.TRAVEL и скачать квесты заблаговременно перед посещением музея.

Специально к празднику в Михайловском замке для посетителей будут доступны редкие исторические документы из собрания Русского музея, иллюстрирующие его историю. В Буфетной Павла I Вы увидите 13 гравюр с изображением Михайловского замка в разные исторические периоды, а также листы из альбома 1880 года «Собрание планов фасадов и разрезов Михайловского замка». Вместе с макетом, расположенным на I этаже, будет представлена реконструкция кирпича, использованного при закладке замка, и рисунок строительных лопаток с вензелями императора Павла I и императрицы Марии Федоровны.

Восточный  Павильон Михайловского замка 
(Инженерная ул. дом 10)    

С 12.00 до 13.00 - детская программа. Представление оперы-сказки Олега Юргенштейна «Сеньора Салчичча» в исполнении учащихся Гимназии при Русском музее. Справки по тел. 347-87-08

 

Программа Центра мультимедиа Русского музея

(Западный Павильон Михайловского замка, Инженерная ул., 8) 

  • В 11.00 и 14.30 – две уличные  пешеходные экскурсии с рассказом о дворцах Русского музея и посещением Центра Мультимедиа. На экскурсии Вы узнаете об истории строительства дворцов Русского музея, их владельцах и создании коллекции русского изобразительного искусства Русского музея.

Кол-во мест в группе ограничено до 30 человек.

Сбор групп на 1 этаже Западного Павильона Михайловского замка.

Запись закрыта!

  • С 17.00 до 18.00 – Литературная гостиная (совместно с библиотекой им. М.Ю. Лермонтова): открытые чтения стихотворений, посвященных Русскому музею. Необходима предварительная запись участников чтецов (15 человек) и зрителей (50-60 человек).
Регистрация слушателей закрыта!

  • С 18.00 до 20.00 - показ фильмов о Русском музее в мультимедийном кинотеатре Западного павильона Михайловского замка.

Вход на мероприятия в Центре Мультимедиа свободный для всех желающих (осуществляется по записи и по мере наполнения центра).

  

Открытие памятной доски директору Русского музея 

В.А. Пушкареву (1915-2002) 

19 марта в 13.00 по адресу Тульская ул., 8. Приглашаются все желающие.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее