ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Музыкальный четверг. Концерт пианиста Олега Вайнштейна

Музыкальный четверг. Концерт пианиста Олега Вайнштейна - События

Музыкальный четверг. Концерт пианиста Олега Вайнштейна

28 мая 2020—28 мая 2020

В период самоизоляции мы снова напоминаем вам о проведении «Музыкальных четвергов» в Строгановском дворце Русского музея. В дни проведения концертов, дважды в месяц, гости в сопровождении экскурсовода знакомились с уникальными интерьерами дворца. Картинной галереей, минеральным кабинетом, изысканной столовой и арабесковой галереей, знаменитым Большим залом работы Растрелли и где обычно и проходят наши музыкальные вечера.

Мы решили временно перевести эту традицию в виртуальный формат и сегодня представляем вашему вниманию наших партнеров - “Петербург концерт”, одну из крупнейших концертных организаций в России. Приглашаем вас на концерт, посвящённый 210-летию со дня рождения Шопена в исполнении пианиста Олега Вайнштейна

Автор многочисленных произведений для фортепиано, крупнейший представитель польского музыкального искусства, Шопен сумел по-новому истолковать многие жанры: возродить на романтической основе прелюдию, создать фортепианную балладу, опоэтизировать и драматизировать танцы – мазурку, полонез, вальс. Он превратил скерцо в самостоятельное произведение, обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией.

Олег Вайнштейн - выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуры (класс заслуженной артистки России, профессора Татьяны Загоровской), лауреат международных конкурсов, в том числе: I премия Международного конкурса пианистов (2004, Гайар, Франция), V премия Европейского конкурса пианистов им. Шопена (1999, Дармштадт, Германия).

Олег Вайнштейн ведет активную концертную деятельность, успешно гастролирует как за рубежом (Германия, Франция, Польша, Мексика, Китай), так и в России (Москва, Хабаровск и др.). Его партнерами были ведущие российские вокалисты и инструменталисты, а также лучшие симфонические оркестры. Является действительным членом Шопеновского общества Санкт-Петербурга.





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее