ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Пресс-конференция В.А. Гусева в Интерфакс-Северо-Запад

Пресс-конференция В.А. Гусева в Интерфакс-Северо-Запад - События

Пресс-конференция В.А. Гусева в Интерфакс-Северо-Запад

9 февраля 2017—9 февраля 2017

9 февраля в Интерфаксе состоялась пресс-конференция директора Русского музея Владимира Гусева. Она была посвящена широкому кругу вопросов, связанных с жизнью музея: итоги прошедшего года, выставки 2017 года, сотрудничество с другими музеями и регионами, общая стратегия развития музея. В пресс-конференции также приняла участие заместитель директора по научной работе Евгения Петрова.

Большая часть мероприятия была посвящена выставочным планам музея. Сейчас в корпусе Бенуа с успехом экспонируются картины Ивана Айвазовского: с момента открытия выставки залы приняли более 180 тысяч человек. В 2017 году Русский музей планирует множество крупных мероприятий, ближайшие из которых – «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария» и «Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения». Владимир Гусев также упомянул о важной роли филиалов Русского музея, их особом «лице» и направленности. Мраморный дворец, Михайловский замок и Строгановский дворец продолжат активную выставочную жизнь.

В наступившем году Русский музей проводит и несколько зарубежных выставок. 11 февраля в Королевской академии искусств (Лондон) откроется выставка «Революция: русское искусство 1917-1932», посвященная столетию октябрьских событий 1917-го. Большим успехом пользуется филиал Русского музея в Малаге: в этом году он попал в десятку лучших музеев Испании. Вскоре посетители филиала смогут увидеть выставки «Династия Романовых» и «Кандинский и Россия».

Знаменательным событием станет открытие культурно-выставочного центра Русского музея на базе Мурманского областного художественного музея. Развивается и проект по созданию виртуальных филиалов. На начало 2017 года было открыто 190 информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», из них 147 – в России, 41 – за рубежом. В них регулярно проходят занятия, лекции, тематические экскурсии, циклы бесед. В этом году запланировано открытие новых информационно-образовательных центров в России и за рубежом (Португалия, Испания).

В данный момент реставраторы Русского музея заканчивают работу над уникальным памятником 1533 года – новгородским амвоном Софийского собора, который будет впервые показан публике в апреле 2017 на выставке искусства Великого Новгорода.   Уникальность хранящегося в ГРМ памятника состоит не только в его сакральном, символическом и историческом значении: амвон является в своем роде единственным сохранившимся в мире. Этот уникальный объект можно с гордостью называть одним из шедевров коллекции Русского музея и его экспонирование, безусловно, станет значимым событием.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее