ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей на VK fest 15 и 16 июля

Русский музей на VK fest 15 и 16 июля - События

Русский музей на VK fest 15 и 16 июля

15 июля 2017—16 июля 2017

15 и 16 июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится третий по счёту VK Fest – масштабный фестиваль социальной сети Вконтакте. Русский музей впервые станет его участником с обширной программой в зоне «Искусство».

Специально для фестиваля Русский музей представит уникальную мультимедийную зону, позволяющую совершить виртуальные прогулки  по музею, приобщиться к истории и судьбам выдающихся личностей в русской истории. Посетители смогут познакомиться с интерактивными программами и приложениями, анимированными картинами, посетить разнообразные  мастер классы и послушать актуальные лекции специалистов.

ВХОД НА ВСЕ ПРОГРАММЫ РУССКОГО МУЗЕЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЕДИНОМУ БИЛЕТУ

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ФЕСТИВАЛЬ

15 ИЮЛЯ

ШАТЕР РУССКОГО МУЗЕЯ В ЗОНЕ «ИСКУССТВО»

С 12:00 – показ фильмов от Центра Мультимедиа Русского музея

С 12:00 – игровые турниры по играм Русского музея «Ровесники», «Царское дело», «Сокровища замка», «России воины-сыны»

12:00 - 18:00 - для детей: мультимедийная игра «Гид по Русскому музею», «ожившие» произведения, а также консультации для родителей по программам кружков, мини-абонементов и мастер-классов Центра музейной педагогики Русского музея.

15:00 – просмотр и обсуждение фильма «Иллюзии в картинах Айвазовского». Встреча с автором сценария фильма, ведущим специалистом Русского музея, заведующей отделом «Центр мультимедиа Русского музея» С.В. Бирюковой.

16:00  - говорим об истории Михайловского замка и эпохе Павла I

Вы увидите виртуальную реконструкцию Михайловского замка зимы 1801 года и его интерьеров Павловской эпохи, узнаете о нескольких шедеврах из коллекции Русского музея, посвященных Павлу I, а участники игрового турнира «Царское дело» смогут получить приз от Русского музея! 

ШАТЕР МАСТЕР-КЛАССОВ В ЗОНЕ «ИСКУССТВО»

12:30-14:30 – МК «Веселые мастерские» (возраст участников от 7 лет)

16:00-18:00 – МК «Веселые мастерские» (возраст участников от 7 лет)

Старые газеты и разноцветный скотч – что можно сделать из таких нетипичных художественных материалов? Оказывается много интересного: яркие и забавные игрушки или даже концептуальные арт-объекты! Приглашает Центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея!

13:30-15:00 - МК «Вконтакте с миром»

16:30-18:30 - МК «Вконтакте с миром»

Давайте вглядимся в сплетение линий и пятен цвета, а потом попробуем изобразить то, что мы видим вокруг примерно так, как это делал великий русский абстракционист Василий Васильевич Кандинский. Участники получат для рисования лист бумаги, на котором найдут линии-подсказки в стиле Кандинского. На этом листе цветными мелками они смогут нарисовать свою картину. Приглашает отдел социокультурных коммуникаций Русского музея!

КИНОШАТЕР

18:00 – Центр мультимедиа Русского музея представляет фильмы из цикла «История одного шедевра. Петр I».

16 ИЮЛЯ

ШАТЕР РУССКОГО МУЗЕЯ В ЗОНЕ «ИСКУССТВО»

С 12:00 – показ фильмов от Центра Мультимедиа Русского музея.

12:00 - 18:00 - для детей: мультимедийная игра «Гид по Русскому музею», «ожившие» произведения, а также консультации для родителей по программам кружков, мини-абонементов и мастер-классов Центра музейной педагогики Русского музея.

13:00 – мультимедийная игра «Одеть картину»

Предлагаем подобрать правильные рамы к шедеврам из коллекции Русского музея и получить призы за правильные ответы.

14:00 – мастер-класс «Амвон в цифрах»

Попробуем собрать миниатюрную копию Новгородского Амвона эпохи Ивана Грозного (Амвон можно увидеть сейчас на выставке в Русском музее) из 413 деталей! 

ШАТЕР МАСТЕР-КЛАССОВ В ЗОНЕ «ИСКУССТВО»

12:30-14:30 - МК «Вконтакте с миром»

15:30-17:00 - МК «Вконтакте с миром»

Давайте вглядимся в сплетение линий и пятен цвета, а потом попробуем изобразить то, что мы видим вокруг примерно так, как это делал великий русский абстракционист Василий Васильевич Кандинский. Участники получат для рисования лист бумаги, на котором найдут линии-подсказки в стиле Кандинского. На этом листе цветными мелками они смогут нарисовать свою картину. Приглашает отдел социокультурных коммуникаций Русского музея!

КИНОШАТЕР

15:30-17:00 – «Картинки (искусство) в соцсетях - как найти свое место?».

Лекция-практикум кандидата искусствоведения, ведущего методиста Русского музея Алексея Григорьевича Бойко для тех, кому #далиуорхолрепинкабаков интересны здесь и сейчас.

О каком искусстве можно сказать: «современное»? Как визуальные искусства представлены в соцсетях (опыт сетевого серфинга)? Радости/опасности в использовании этого контента. Увидим, обсудим, попробуем.

ЗОНА «ЛЕКТОРИЙ»

17:00 - 18:00 - круглый стол «Искусство: инструкция по применению»

Как не пропустить все самое интересное в культурном пространстве? С чего начать: спектакль/балет/опера? Где искать интересных гидов по музеям и театрам? Лайфхаки для обывателя: скидки, акции, дни открытых дверей и неистоптанные маршруты. Обо всем этом расскажут лучшие спикеры индустрии — из Большого театра, Третьяковской Галереи, Мариинского театра, Русского музея, Государственного Исторического Музея на Красной площади, Музея Фаберже.

Спикеры круглого стола: Анна Цветкова (заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью), Александр Боровский (российский искусствовед,заслуженный деятель искусств Российской Федерации), Элина Афанасьева (руководитель отдела бренд-менеджмента Государственного Академического Большого театра), Катерина Петухова (заместитель директора Музея Фаберже по коммуникационной работе), Лариса Бобкова (начальник отдела по связям с общественностью в Государственной Третьяковской галерее), Максим Шонин (редактор Медиапортала Государственного исторического музея), Евгений Барбашин (руководитель проекта медиавещания Мариинского театра), Олеся Максимова (главный редактор проекта Культура.РФ).



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее