ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Русский музей открывает новые выставки в Малаге.

Русский музей открывает новые выставки в Малаге. - События

Русский музей открывает новые выставки в Малаге.

30 апреля 2021—30 апреля 2021

30 апреля в европейском филиале Русского музея в Малаге открылись три новые выставки «Война и мир в русском искусстве», «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России», «Лев Толстой. Дорога жизни».

На масштабной выставке «Война и мир в русском искусстве» европейские зрители увидят 180 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея. Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти: все это ─ война и мир глазами Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Аркадия Пластова, Василия Поленова, Франца Рубо, Александра Самохвалова, Павла Филонова и других выдающихся художников. Экспозицию выставки, построенную по хронологически-тематическому принципу, составляют работы, поступившие в Русский музей из разных источников, включая императорские собрания. Многие полотна исполнялись художниками в военной обстановке или под непосредственным впечатлением, полученным на полях сражений, что придаёт им особенную убедительность и достоверность. На выставке представлены произведения как хорошо известных русских и советских мастеров, так и тех, чье творчество станет для испанской публики открытием. На выставке «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России» представлено около 40 произведений основоположника маринизма в России Ивана Айвазовского и выдающихся мастеров марины Алексея Боголюбова, Григория Чернецова, Александра Беггрова и других из собрания Русского музея и музея-заповедника «Царское Село». На экспозиции показана лишь малая часть из множества картин Ивана Айвазовского. Однако среди них – опорные произведения прославленного живописца («Вид Одессы», «Вид Константинополя», «Девятый вал», «Сотворение мира», «Буря над Евпаторией», «Волна» и другие). В этих полотнах глубоко и полно отразились важнейшие черты художника-мариниста Айвазовского, ставшего одной из самых заметных фигур в истории отечественной, да и мировой художественной культуры. При жизни Айвазовского его персональной выставки в Испании не было. Впоследствии на экспозициях русского искусства в этой стране встречались лишь отдельные произведения великого мариниста. Обосновавшись в родной Феодосии, долгие годы Айвазовский провел в путешествиях. Он побывал в Азии, Африке и Америке, был во многих европейских странах, в том числе и в Испании – посетил Мадрид, Гранаду, Севилью, Кадис, Гибралтар и, кстати, Малагу, запечатлев виды этих городов и местностей в своих произведениях.

На выставке «Лев Толстой. Дорога жизни» испанские зрители увидят около 40 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея, связанных с жизнью и творчеством Льва Толстого и его знаменитым романом «Война и мир». Среди них – произведения Ильи Репина, Паоло Трубецкого, Николая Ярошенко, Евгения Лансере, Леонида Пастернака и других. Особое место на выставке займет рисунок Пабло Пикассо, созданный им 15 сентября 1956-го, на форзаце французского издания «Войны и мира». Экспозиция познакомит посетителей с избранной иконографией Льва Толстого – как хорошо знакомыми портретами, так и неизвестными широкой публике. Почти все эти портреты были исполнены в имении Ясная Поляна. Другой раздел выставки составляют иллюстрации к произведениям Толстого. Представленные на выставке рисунки и акварели Евгения Лансере к «Хаджи-Мурату» и Дементия Шмаринова к роману «Война и мир» — наиболее интересные и удачные циклы, ставшие классикой русской и советской иллюстрации. Экспозицию дополняют уникальные рисунки Джона Томаса Джеймса и Григория Гагарина - подлинные художественные свидетельства эпох, воссозданных Толстым на страницах его произведений.

***

В 2020 году филиал Русского музея в испанском городе Малага (Андалусия) отметил 5-летие со дня открытия. Наряду с выставочным пространством филиал включает Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал", Детский образовательный центр с творческими мастерскими, кинозалы, сувенирный магазин, кафе. В этом году официально начал свою работу Фонд друзей Государственного Русского музея в Малаге (FAMER). Совместно с Коллекцией Русского музея, Фондом будет реализована программа мероприятий по укреплению связей и культурного диалога между двумя странами. Почетными президентами FAMER стали мэр Малаги Франсиско де ла Торре и художественный руководитель Мариинского государственного академического театра Валерий Гергиев. FAMER возглавляет Мануэль Контрерас, президент промышленной группы AZVI. Вице-президентами этого учреждения стали директор Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге Владимир Гусев, Председатель Совета директоров FSP GROUP Игорь Шехелев и директор Агентства по управлению домом-музеем Пикассо и другими музейными учреждениями Хосе Мария Луна Агилар.

В честь празднования 125-летия Русского музея в Санкт-Петербурге и 5-летия Коллекции Русского музея в Малаге была выпущена эксклюзивная коллекция испанских вин. Такой подарок в честь юбилея музея сделали компания FSP GROUP (член попечительского совета фонда «Друзья Русского музея» Игорь Шехелев, при поддержке которого проходят выставочные проекты в филиале Русского музея в Малаге) и один из крупнейших производителей вин Испании Jorge Ordonez, цель которого поддержание и сохранение богатства местного виноделия. Grupo Jorge Ordonez объединяет шесть виноделен, производящих вино из винограда семи различных наименований по всей Испании. Партнером по импорту специальной серии вин выступила петербургская компания LADOGA – крупный федеральный импортер и дистрибьютор вин и крепких напитков.

В юбилейной коллекции представлено красное вино «Imperador Vatan», белое вино «Malevich Botani», а также сладкое десертное вино «Ekaterina la Grande Victoria 2».

Екатерина Великая питала особую любовь к испанским сладким винам. После того как вина из Малаги были представлены Её Императорскому Величеству, был издан указ об освобождении всех вин из Малаги от ввозных пошлин в Россию.

В оформлении бутылок каждого сорта использованы изображения произведений из коллекции Русского музея – «Портрет императора Николая II» Ильи Репина, «Спортсмены» Казимира Малевича, и «Екатерина II – законодательница в храме богини Правосудия» Дмитрия Левицкого.

Выставка «Война и мир в русском искусстве» продлится до 17 апреля 2022 года, экспозиции «Лев Толстой. Дорога жизни» и «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России» будут доступны европейской публике до 12 октября 2022 года.

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее