ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / В день 350-летия Петра Великого Русский музей публикует виртуальный тур по Летнему дворцу

В день 350-летия Петра Великого Русский музей публикует виртуальный тур по Летнему дворцу - События

В день 350-летия Петра Великого Русский музей публикует виртуальный тур по Летнему дворцу

9 июня 2022—9 июня 2022

Летний дворец Петра I ‒ уникальный памятник петровского време­ни, дошедший до нашего времени без кардинальных измене­ний. Он был построен в 1711–1712 гг. по проекту архитектора Доменико Трезини. Вместе с окружающим его садом дворец яв­лялся летней резиденцией, в которой царь жил с семьёй с мая по октябрь. Петр переехал жить в Летний дворец 17 апреля 1712 года. Летний дворец ценен не только как один из ранних памятников архитектуры Санкт-Петербурга, но и как свидетельство вкусов, интересов, устремлений Петра I.

Первый этаж дворца занимал сам Пётр, здесь распо­лагались его Спальня, Секретарская, Кабинет (Токарная). Второй этаж был «женской половиной», где размещались Екатерина I, царские дети, фрейлины. До наших дней в неизменном виде сохранились планировка и внешний облик здания, живописные плафоны аллегорического содержания, в аллегорической форме прославляющие деяния Петра I и Екатерины I, сосновые шкафы для одежды, изразцовые печи и отделка стен расписными голландскими плитками, внутренняя отделка Нижней и Верхней Поварен и Зеленого кабинета, а также ветровой прибор в Кабинете Петра I, который по-прежнему показывает направление и силу ветра, а также время.

Увидеть эти уникальные интерьеры и виртуально прогуляться по Летнему дворцу теперь смогут все жители России и других стран, имеющие доступ к сети Интернет. 

Созданный с использованием технологии панорамной съемки виртуальный тур дает возможность погрузиться в атмосферу петровского времени. Удобная навигация виртуального тура позволяет свободно перемещаться по всем 16 залам экспозиции и самостоятельно изучать предложенные материалы – детально рассматривать представленные на экспозиции живописные портреты Петра и его современников, узнать, какими предметами быта пользовались в Санкт-Петербурге в начале XVIII века. В туре также можно посмотреть видеорассказы заведующей сектором «Летний дворец и Домик Петра I» Натальи Кареевой о плафонах, заказанных Петром I, и ведущего художника-реставратора Русского музея Ольги Кленовой о реставрации плафонов Летнего дворца, проведенной в 2015–2016 годах. Посетители виртуального тура смогут также увидеть как заводят часы уникального ветрового прибора и из уст хранителя экспозиции Анатолия Морозова узнать о наиболее интересных интерьерах и предметах мебели и быта петровской эпохи.

  

Виртуальный тур «Летний дворец Петра I» доступен на сайте «Виртуальный тур по Русскому музею» в разделе «Летний дворец», а также на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» «Виртуальные туры».

Виртуальный тур «Летний дворец»



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее