ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей. Дополняя реальность

Русский музей. Дополняя реальность - События

Русский музей. Дополняя реальность

18 июня 2020—18 июня 2020

Новая виртуальная выставка Русского музея в мобильном приложении дополненной реальности «Артефакт» - единственная, которая не имеет аналога в реальном экспозиционном пространстве, зато позволяет наглядно представить весь музейный комплекс Русского музея и историю его формирования.

Технологические возможности приложения позволяют совершить путешествие во времени и сравнить привычные современному зрителю виды дворцов, залов и экспозиций музея с тем, как выглядели здания, которые сегодня входят в музейный комплекс Русского музея, и их интерьеры 100 и более лет назад, и каким представал Русский музей перед посетителями в прошлом веке.

Большинство опубликованных в приложении архивных фотографий будет представлено широкой публике впервые – это архивные дореволюционные фотографии, позволяющие составить впечатление об интерьерах Петербургских дворцов и их хозяевах, фотографии советских лет, которые отражают не музейную, не светскую жизнь, а приспособление когда-то великокняжеских покоев под нужды нового режима. Пользователи приложения узнают о цикличности судьбы каждого здания – все они неоднократно меняли свое предназначение, подвергались перестройкам, но при помощи музейных специалистов постепенно возвращались к своему историческому облику.

Прогуляться по виртуальной выставке «История Русского музея» можно в бесплатном мобильном приложении «Артефакт» и на официальном сайте приложения.

Выставка стала продолжением юбилейной программы Русского музея, в рамках 125-летия со дня основания музея. В мае Русским музеем была подготовлена онлайн-викторина «16 фактов о Русском музее» в социальной сети Одноклассники, посвященная истории музея и его коллекции. Игра, в которой можно проверить свои знания и интуицию, доступна на официальной странице Русского музея в ОК.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее