ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / Сегодня в Ярославле открылся Культурно-выставочный центр Русского музея

Сегодня в Ярославле открылся Культурно-выставочный центр Русского музея - События

Сегодня в Ярославле открылся Культурно-выставочный центр Русского музея

29 августа 2017—29 августа 2017

29 августа 2017 года в Ярославском художественном музее открылся Культурно-выставочного центра Русского музея. КВЦ начал свою работу с выставки «Николай Рерих». На экспозиции представлены 50 произведений живописи и графики из собрания Русского музея, созданных одним из крупнейших мастеров отечественной живописи конца XIX – первой половины ХХ века, писателем, мыслителем, археологом и общественным деятелем. На выставке ярославцы и гости города смогут познакомиться с разными этапами жизни и творчества художника.

Культурно-выставочный центр размещен в главном здании Ярославского художественного музея – Губернаторском доме. В его состав вошло экспозиционно-выставочное пространство, Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Открытие виртуального филиала и Ресурсного центра также состоится 29 августа.

Деятельность многофункционального Культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославском художественном музее (ЯХМ) предполагает реализацию выставочных проектов, работу виртуального филиала, Ресурсного центра, организацию обучения сотрудников музеев и учреждений культуры города и области специалистами Русского музея, а также проведение мероприятий различного формата – лекций, семинаров, мастер-классов, творческих вечеров и пр., как городского, так и областного уровня.

В структуру КВЦ также войдет информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который станет вторым виртуальным филиалом Русского музея в Ярославле – первый был открыт в 2012 году на базе Культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой. Переданное в Ярославский художественный музей оборудование для видеоконференцсвязи позволит КВЦ принимать непосредственное участие в работе Онлайн-лектория Русского музея, конференциях и семинарах, фестивалях и открытых показах, которые регулярно проходят в Центре мультимедиа Русского музея.  

Ярославль – один из старейших русских городов, отметивший в 2010 году свое тысячелетие. Сегодня он является крупным промышленным, научным, туристическим и культурным центром региона. Ярославлю присвоен официальный статус столицы туристического маршрута «Золотое кольцо России».

Открытие Культурно-выставочного центра в Ярославском художественном музее позволит жителям города и области познакомиться с шедеврами из коллекции Русского музея, историей русской культуры и искусства, а также будет способствовать налаживанию связей музея с местным сообществом.

Создание Культурно-выставочного центра станет результатом многолетнего сотрудничества Русского музея и Ярославского художественного музея. Сотрудники ЯХМ регулярно участвуют в совещаниях, курсах, семинарах и стажировках, организуемых Русским музеем для художественных музеев страны. ЯХМ принимает активное участие в межмузейных проектах Русского музея – виртуальных выставках, издании сборников статей, направленных на популяризацию коллекций художественных музеев страны.

В 2014-2015 гг. в ЯХМ прошли выставки из собрания Русского музея – «Карл Брюллов» и «Три великих портретиста: Рокотов, Левицкий, Боровиковский».

В декабре 2014 года между музеями было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Культурно-выставочный центр Русского музея».

Проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Основами государственной культурной политики и поддержан Коллегией Министерства культуры РФ (Решение Коллегии МК РФ от 28.05.2014 г.).

Вести.ru об открытии КВЦ

Фоторепортаж Виталия Вахрушева





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее