/ / / Виртуальный тур по выставке "Казимир МАЛЕВИЧ. К 140-летию со дня рождения"

Виртуальный тур по выставке "Казимир МАЛЕВИЧ. К 140-летию со дня рождения"

Тип издания: Виртуальные туры
Год создания: 2019
Язык: русский, английский,испанский

СМОТРЕТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР >>>

Выставка проходила с 15 сентября 2018 по 3 февраля 2019 г. в филиале Государственного Русского музея в Малаге (Испания) и уникальна тем, что представляет  многообразие граней таланта Казимира Малевича на протяжении всей его творческой биографии. Виртуальный тур, созданный на трех языках, позволяет совершить путешествие по всем залам выставки, получить информацию о каждом объекте и рассмотреть в деталях как шедевры мастера, так и редко демонстрирующиеся произведения. А аудиогиды на русском, испанском и английском языках дают возможность глубже познакомиться с наиболее интересными объектами выставки. В туре можно посмотреть видеофильмы о жизни и творчестве художника, подробный фильм об опере-мистерии «Победа над Солнцем», а также фрагмент постановки, осуществленной в 2013 году Русским музеем совместно с Московским театром драмы и музыки.

2019.04.24 15 002.jpg

Казимир Малевич  (1879–1935) – пионер русского авангарда, самый знаменитый и бесстрашный его выразитель, основатель супрематизма, один из наиболее влиятельных художников ХХ века.

2019.04.24 15 003.jpg

Его творчество – это целая вселенная, неповторимая, сложная и гениальная в своей уникальности. Художник, теоретик, педагог, он «взорвал» художественный мир своим «супрематизмом», став одним из пионеров абстракционизма в 1910-е годы. Но он же – автор загадочного и емкого по смыслу «второго крестьянского цикла», созданного в конце 1920-х – 1930-е годы.

2019.04.24 15 004.jpg

Русский музей обладает самой большой коллекцией мастера  – более двухсот произведений (живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе знаменитые «архитектоны»). С музеем связаны последние годы жизни, где ему была предоставлена творческая  лаборатория. Там долгие годы после его смерти художника сохранялось его наследие, которое впоследствии было передано музею.

2019.04.24 15 005.jpg

Виртуальный тур по выставке произведений Казимира Малевича в Малаге позволяет увидеть около пятидесяти работ мастера, раскрывающих творческий путь мастера: от раннего творчества художника до всемирно известных произведений и супрематизма, ставшего классикой.  Среди них «Красный квадрат» (1915) , «Супрематизм № 56» (1916),  «Скачет красная конница» (1928–1932), «Спортсмены» (1930–1931), «Сложное предчувствие» («Торс в желтой рубашке») (1932), «Автопортрет» (1933) и другие. Экспозицию дополняют арихитектон, костюмы, созданные по эскизам Малевича для реконструированной оперы-мистерии «Победа над солнцем» (1913), посмертная маска художника, снятая Николаем Суетиным, и слепок руки живописца.

2019.04.24 15 007.jpg

СМОТРЕТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР >>>

Виртуальный тур "ДОМ И СЕМЬЯ. КАРТИНЫ МИРНОЙ ЖИЗНИ"

Год создания: 2023