Выставка из коллекции Русского музея в Мадриде

20 января 2017
20 января в Российском центре науки и культуры в Мадриде состоится открытие выставки «Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея», которая проходит в рамках Перекрестного года туризма Россия – Испания. На выставке будут демонстрироваться репродукции икон из собрания Русского музея, выполненные на основе высокоточной гигапиксельной съемки. Все репродукции сопровождаются QR-кодами на русском и испанском языках, с помощью которых посетители выставки смогут прослушать аудиогиды о каждой из представленных на выставке работ или прочитать сопровождающую каждую икону поясняющую информацию. Для выставки подготовлена испанская версия мультимедийного фильма «Святой Николай – заступник рода крестьянского», рассказывающего об образе Святого Николая Мирликийского в произведениях ХII–ХIХ столетий из собрания Русского музея.

В рамках открытия выставки ведущий научный сотрудник отдела Древнерусского искусства Русского музея Ирина Александровна Шалина  проведет экскурсию по экспозиции.

Выставка продлится до 31 января. В дальнейшем ее планируется показать в других испанских городах, в частности в филиале Русского музея в Малаге.