ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Загадки Михайловского сада 2

Загадки Михайловского сада 2 - События

Загадки Михайловского сада 2

17 мая 2017—17 мая 2017

10 мая 1922 года Петроградский губернский исполнительный комитет (Петрогубисполком) принимает постановление за № 63314 о передаче Михайловского сада в ведение Садово-паркового управления (СПУ) Петроградского губернского отдела коммунального хозяйства (Петрогуботкомхоза). Приемка сада представителями Садово-паркового управления состоялась 12 мая 1922 года. В акте приемки говорится, что сад в запущенном состоянии – газоны разрушены, оранжерея и парники находятся в полуразрушенном состоянии, деревянная беседка "пришла в ветхость", на газонах сада устроены огородные грядки. Несмотря на все эти разрушения, и ничего не сделав для их устранения, Садово-парковое управление 28 мая 1922 года принимает решение снова открыть для публики Михайловский сад. В связи с чем, Администрация Русского музея возражает против свободного доступа в сад, опасаясь за безопасность коллекций музея и пытается вернуть сад в ведение музея. В июне администрация музея решает отгородить музейные здания от сада забором из колючей проволоки. Забор около двух метров высотой и длиной 175 погонных саженей (примерно, 373 м) простирался от Садовой улицы до Служительского дома на Екатерининском канале. Забор из колючей проволоки простоял в Михайловском саду с лета 1922 года до осени 1923 года.

За весь летний сезон 1922 года Садово-парковое управление не проводило каких-либо работ в Михайловском саду. Администрация Русского музея отмечала это в различных актах и служебных записках. В частности, в письме заведующего Художественным отделом П. Нерадовского в Правление Русского музея от 5 октября 1922 года говорится, что Управлением не было принято мер для охраны парка – дупла деревьев не закрывались щитами, ветки не подпирались, газоны вытоптаны, скамейки сломаны.

Весной 1923 года в администрацию музея начинают поступать письма от спортивных организаций с просьбой об устройстве на территории Михайловского сада площадки для спортивных занятий и детских игр, однако разрешение на устройство подобных сооружений могло дать только Садово-паркового управление, в ведении которого в это время официально находился сад. И в мае 1923 года Управление начинает в Михайловском саду бурную деятельность: убирают и сжигают прошлогодний лист, за что Городская милиция необоснованно штрафует коменданта зданий Русского Музея В. Альбрехта. В конце мая вдоль зданий музея работники Садово-паркового управления начали посадку живой изгороди из кустарника. Эти активные действия Садово-паркового управления испугали администрацию Русского музея. Правление музея посылает ряд писем в Садово-парковое управление, в которых просит воздержаться от бессистемных посадок в Михайловском саду. В ответ правление Садово-паркового управления присылает в музей письмо, в котором обвиняет Русский музей в плохой охране сада: «Парк превращен в свалку и приспособлен под огород для служащих, каковое обстоятельство наглядно показывает степень заботы администрации Музея к охране последнего» и далее заявляет что, «не будет считаться с указаниями администрации Музея, совершенно некомпетентной в садовом деле».

В ответном письме администрация Русского музея полностью отвергает обвинения в свой адрес и в конце указывает, что «тон отношения Садово-паркового управления является совершенно не соответствующим принятым между Государственными Учреждениями Республики формами сношений».

В августе 1923 года работники Садово-паркового управления перенесли работы в центр сада – на Россиевскую поляну. На территории, недалеко от Михайловского дворца, выбирают плодородный грунт на площади до 30 кв.саж. (137 м2) для устройства площадки для занятий спортом и детских игр. Через поляну прокладывают пешеходную дорожку шириной 1½ саж. (3,2 м), которая разрезает ее на две части. Все эти работы встречают решительное возражение со стороны администрации Русского музея. Сотрудники музея возмущены изменением планировки сада, спроектированной архитектором Карлом Росси.

К осени большая часть территории Михайловского сада завалена кучами грунта и строительного мусора, завезенного обозом Садово-паркового управления. Таким способом управление решило проблему вывоза лишней земли, оставшейся от переустройства канализации на улицах Петрограда, и засыпало ямы в саду. Часть кустарников и деревьев, растущих в Михайловском саду, подготовлена к пересадке на другое место. Возможно, сирень и дубы из сада были пересажены на площадь Жертв Революции (С 1918 по 1944 год так называлось Марсово поле).

К декабрю Михайловский сад представлял собой жалкое зрелище: руины оранжереи, поломанные скамейки и ограда, кучи грунта и мусора, обкопанные кольцом дубки, окоренные тополя, разбитые дорожки и т.д. В декабре создается комиссия Петрогуботкомхоза для обсуждения действий Садово-паркового управления в Михайловском саду. На заседании комиссии представитель СПУ Петрогуботкомхоза О.Я. Прейс заявил, "что все нарушения плана вызывались исключительно новым назначением сада – служить местом отдыха трудящихся и что этот элемент нового назначения нельзя было игнорировать". Далее Прейс продолжил: "Заветы же Росси дороги и ему, как художнику-садоводу и где было возможно, от плана, составленного им, отступлений не было".

Вопрос №2: как в настоящее время называется Россиевская поляна

Всего в конкурсе 6 вопросов. На сегодня осталось 30 билетов. Приславшие 3 правильных первых ответа  на каждый из вопросов получат 2 билета на фестиваль на любой день. Варианты ответов присылайте на e-mail:

avangardens2017@yandex.ru

Наш администратор свяжется с Вами по электронной почте или телефону, которые будут указаны в Вашем письме и сообщит все детали получения билетов на фестиваль



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее