ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей запустил мультипликационный аудиогид

Русский музей запустил мультипликационный аудиогид - События

Русский музей запустил мультипликационный аудиогид

23 декабря 2019—23 декабря 2019

18 декабря в 14.00 в Центре Мультимедиа Русского музея состоялась презентация детского аудиогида, разработанного Русским музеем при поддержке ПАО Сбербанк специально для детей младшего и среднего школьного возраста. Любимые герои известных мультфильмов «Три Богатыря» (студия «Мельница»), «Смешарики» и «Три кота» (телеканал СТС, студия Метрафильмс) стали гидами по экспозиции Михайловского дворца и корпуса Бенуа.

В презентации участвовали: Анна Цветкова, заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Локотков, режиссер-аниматор, художник, сценарист, актер Дмитрий Высоцкий (озвучил Коня Юлия), актер и диктор Антон Виноградов (озвучил Кроша), актриса Александра Глушинская (голос Карамельки), актер Михаил Новодворцев (голос Компота).

Русский музей подготовил для юных посетителей три тематических маршрута. Так, герои мультфильма «Три богатыря» Конь Юлий и Богатырь Алеша совершат путешествие по мифам, легендам и сказкам в русском искусстве и расскажут о таких известных картинах из собрания Русского музея как «Садко» И.Е. Репина, «Витязь на распутье» В.М. Васнецова, «Богатырь» М.А. Врубеля и других.

Об этикете, костюмах и образовании в XVIII веке поговорят Смешарики Совунья, Нюша и Крош. Этот маршрут познакомит школьников с известными героинями картин Д.Г. Левицкого: воспитанницами Смольного института Настасьей Давыдовой и Федосьей Ржевской, Екатериной Хрущевой и Екатериной Хованской, Екатериной Нелидовой, Натальей Борщовой и другими. Ребята узнают и о знаменитых произведениях К. П. Брюллова - «Портрет сестер Шишмаревых» и «Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Паччини».

Персонажи «Трех котов» Компот, Карамелька и Коржик поделятся со слушателями знаниями о произведениях народного искусства в собрании Русского музея, которое принадлежит к числу крупнейших в стране. Этот маршрут расскажет об основных видах народного искусства: резьбе и росписи по дереву, кузнечном деле, гончарном производстве, керамике, деревянных и глиняных игрушках, украшениях, ткачестве и традиционных костюмах.

          Персонажей озвучили:

Конь Юлий - Дмитрий Высоцкий

Богатырь Алеша - Олег Куликович

Совунья - Сергей Мардарь

Нюша - Светлана Письмиченко

Крош - Антон Виноградов

Компот - Михаил Новодворцев

Карамелька - Александра Глушинская

Коржик - Илья Хрусталёв

Каждый посетитель сможет бесплатно воспользоваться аудиогидом в приложении «izi.TRAVEL» с помощью личного смартфона и наушников.

Проект «Русский музей – детям» реализован при поддержке ПАО «Сбербанк».

    скачать гид http://izi.travel/rmchildren



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее