Сегодня день рождения Константина Юона

24 октября 2024
Константин Федорович Юон родился 12 (24 октября по новому стилю) 1875 года в Москве, в германо-швейцарской семье. 

В 1892 году в возрасте 17 лет Юон поступает учиться в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Его преподавателями были такие мастера, как К.А. Савицкий, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин, А.М. Корин, С.Д. Милорадович, Л.О. Пастернак. В 1898 году Юон оканчивает Училище и остается там еще на два года у В.А. Серова, ставшего к тому времени профессором натурного класса, а затем и руководителем персональной мастерской. Позднее Юон основал собственную студию, в которой преподавал с 1900 по 1917 год совместно с И.О. Дудиным. Его учениками были, в частности, А.В. Куприн, В.А. Фаворский, В.И. Мухина, братья Веснины, В.А. Ватагин, Н.Д. Колли, А.В. Грищенко, М.Г. Ройтер, Н. Терпсихоров, Ю.А. Бахрушин, Г.Б. Якулов.

С 1896 до конца 1900-х гг. он неоднократно посещал Париж, где немного занимался в частных студиях. В 1906 г. становится членом парижского Осеннего салона и выставляется за границей. В 1900 году он посетил также Австрию, Швейцарию, Германию и Италию, где знакомился со старыми мастерами и современным искусством Запада. Однако, почти не сохранилось никаких набросков или этюдов, сделанных художником в период заграничных поездок. В 1900 году Юон женился на простой крестьянке Клавдии Алексеевне Никитиной, уроженке деревни Лигачево Московской губернии, против брака с которой категорически выступал отец художника.

Константин Юон – член кружка «Мир искусства». При содействии Абрама Архипова и Игоря Грабаря живописец основал «Союз русских художников», ставший центром притяжения для московских пейзажистов. На его картинах изображены шедевры старинного зодчества и красоту древних русских городов (Москвы, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода и других), с широкой перспективой, изображением церквей, женщин в народных костюмах, примет традиционного русского быта.

С 1907 года Юон начинает сотрудничать с театрами, а в 1913-м декоратор создал оформление для оперы «Борис Годунов» композитора Модеста Мусоргского. В роли главного героя выступал Федор Шаляпин, который после спектаклей выкупил особенно понравившиеся эскизы

После революции Юон остался в России. В качестве отклика на революционные события им было создано полотно «Новая планета», трактовки которого искусствоведами варьируются вплоть до полной противоположности. В советское время считалось, что художник изобразил на нём «космосозидающее значение Великой Октябрьской социалистической революции». В современной России оно воспроизводилось, в частности, на обложке книги Ивана Шмелёва «Солнце мёртвых», описывающей Красный террор в Крыму.
В 1925 году Юон стал членом Ассоциации художников революционной России (АХРР), а в 1923 году выполнил картину «Парад Красной армии». С 1948 по 1950 годы был директором Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств АХ СССР. Помимо работы в живописном жанре, он продолжал заниматься оформлением театральных постановок, а также графикой.

Перед Великой Отечественной войной живописец работал над мозаиками для Дворца Советов, проект которого так и не завершили. Продолжал трудиться над театральными декорациями и рисовать пейзажи родного города, даже с наступлением военного времени.

С 1952 по 1955 годы преподавал в качестве профессора в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, а также в ряде других учебных заведений (Институт имени И.Е. Репина в Ленинграде, Заочный народный университет искусств в Москве). С 1957 года был первым секретарём правления Союза художников СССР.

Умер 11 апреля 1958 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. 



Спектакли, оформленные К.Ф.Юоном:

 «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, 1912-13, Театр Елисейских полей, Париж, антреприза С. П. Дягилева
«Ревизор» Н. В. Гоголя, 1921, МХАТ[
«Сердце не камень» А. Н. Островского, 1923, Малый театр[
«Бешеные деньги» А. Н. Островского, 1933, Малый театр
 «Хованщина» М. П. Мусоргского, 1940, Большой театр, Москва
«Волки и овцы» А. Н. Островского, 1944, Малый театр
«На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского, 1951, Малый театр

Семья:
Отец - служащий страховой компании, позже стал её директором; мать увлекалась искусством - немного пела и музицировала. В большой и дружной семье Юонов увлекались музыкой также братья и сёстры Константина Федоровича. Брат - композитор и музыкальный педагог Павел Федорович Юон (1872-1940), профессор Берлинской консерватории, после Октябрьской революции остался в Германии, откуда, после прихода к власти Адольфа Гитлера, эмигрировал на историческую родину, в Швейцарию, где и умер.

Жена — Клавдия Алексеевна (1883-1965),
Сын — Борис Константинович (1902-1917)
Сын — Игорь Константинович (1904-1932)


Посмотреть избранные работы К.Ф.Юона

О К.Ф.Юоне на сайте Culture.ru