Проект «Современное искусство для всех»
16-18 октября наши сотрудники посетили г. Южно-Сахалинск с проектом «Современное искусство для всех». В рамках проекта Сахалинский областной художественный музей организовал выставку местных современных художников.
Сотрудники отдела во главе с заведующим Столяровым Б.А. и с зарубежной гостьей Манон Потван (руководитель французского консультационного центра в области художественного и музейного образования, художник-педагог, Париж), провели серию практикумов и мастер-классов для сахалинских педагогов, работников музеев и широкой общественности.
Проект оказался очень востребованным у аудитории, которая по отзывам испытывает «культурный голод». Одним из результатов проекта стала встреча музейных работников и педагогов Сахалина с местными актуальными художниками, их совместная работа над анализом произведений современного искусства.
В рамках музейно-педагогического практикума аудитории была предложена методика работы с произведениями русского авангарда и современного искусства. Особое внимание госпожа Потван уделила теме взаимосвязи русского и европейского искусства начала XX века, отметив важную роль художников русского авангарда в современном мировом художественном процессе.
Цель проекта - выработать методологию введения широкой аудитории регионов Российской Федерации в пространство современного искусства. Весной 2016 года проект «Современное искусство для всех» с успехом проходил в Мурманске, Петрозаводске и Костомукше.