14 мая в 14.00. Искусство после Войны: художественный процесс в 1945 – 1950-е годы (Россия, Европа, США)
Лекция «Искусство после Войны: художественный процесс в 1945 – 1950-е годы (Россия, Европа, США)» обращена к краткому периоду истории, изменившему устройство международной арт-сцены, тому времени, когда явились миру новые течения в искусстве (абстрактный экспрессионизм, поп-арт), наметился диалог с наследием авангарда, особое значение для художников и зрителей приобрели образы повседневности и философские вопросы, дизайн стал профессией и начал конкуренцию с изобразительным искусством. Какую роль в этих процессах сыграла окончившаяся война? Какое воздействие война оказала на искусство в России, европейских странах, США?
Лектор: Алексей Григорьевич Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, кандидат искусствоведения, доцент, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства.
14 мая в 14.00 смотрите в разделе онлайн-трансляций