ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / ART-дискуссии в Русском музее

ART-дискуссии в Русском музее - События

ART-дискуссии в Русском музее

4 июля 2020—4 июля 2020

С 2012 года в Русском музее проводятся занятия с молодежью в форме свободного обсуждения произведений искусства.

Методика проведения свободной дискуссии представляет собой модификацию и адаптацию к взрослой аудитории зрителей программы для школьников «Стратегии визуального мышления» (Visual Thinking Strategies), созданную в конце ХХ века американскими авторами –искусствоведом Филиппом Йенавайн (в то время сотрудником музея современного искусства в Нью-Йорке, MoMA The Museum of Modern Art) и психологом Абигайль Хаузен.

В 90-х годах авторы программы получили возможность проверить ее эффективность в условиях другой, российской культуры, и тогда в школах Санкт-Петербурга в течение нескольких лет на строго научной основе и при активном участии сотрудников Эрмитажа и Русского музея, была проведена оценка занятий по методике свободной (фасилитированной) дискуссии с детьми разного возраста, доказавшая ее безусловные достоинства.

Теперь эта методика используется во многих крупнейших музеях мира.
Многолетний опыт совместной работы с создателями программы VTS позволил сотрудникам Русского музея грамотно и корректно адаптировать эту методику к взрослой аудитории.
В России пока лишь в Русском музее проводятся такие занятия, в основном, со студенческой молодежью.

ART-дискуссии - это занятия с молодежью в форме свободного обсуждения произведений искусства.
В небольшой группе зрителей, собравшихся у одной работы, каждый говорит о своем видении этой работы, о своих впечатлениях. Ведущий побуждает поддерживать дискуссию, но так, что сам не участвует в ней. Роль ведущего состоит в том, чтобы каждому хотелось выразить свои впечатления и обсуждение проходило столь увлекательно, что даже и другие посетители музея невольно включались бы в этот разговор.

https://www.facebook.com/RM.ART.discussions
https://vk.com/art.discussions



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее