ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Проект «Друзья Петербурга» совместно с Русским музеем запускают лабораторию «Архитектурное освещение и световые инсталляции»

Проект «Друзья Петербурга» совместно с Русским музеем запускают лабораторию «Архитектурное освещение и световые инсталляции» - События

Проект «Друзья Петербурга» совместно с Русским музеем запускают лабораторию «Архитектурное освещение и световые инсталляции»

10 июня 2023—10 июня 2023

1 июня начала работу культурно-исследовательская лаборатория «Архитектурное освещение и световые инсталляции как способ работы с исторической средой». Лаборатория организована в рамках многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» и продолжает сотрудничество с Русским музеем. В этот раз объектом исследования участников Лаборатории стал ансамбль Михайловского замка, который входит в состав Русского музея.

Специалисты Русского музея познакомили команду Лаборатории c архитектурным комплексом, историей создания и бытования одного из самых интересных дворцовых сооружений Санкт-Петербурга. Участники посетили залы Михайловского (Инженерного) замка, в которые может попасть далеко не каждый посетитель – пройти по тайным лестницам, увидеть, как сегодня выглядят спальня императора Павла Первого и церковь архангела Михаила, где находится коллекция венецианской скульптуры Петра I из Летнего сада, посетить открытый фонд скульптуры и мастерскую реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея.

Участниками культурно-исследовательской лаборатории стали 22 молодых специалиста и студента петербургских вузов. В рамках программы они разработают концепцию световых решений, которую усилит звуковая инсталляция композитора Олега Гудачева.

Студентам Лаборатории поставлена задача концептуально связать внутри маршрута различные исторические события и особым образом показать Михайловский замок сквозь призму русской истории, литературы XIX-XX веков.

Созданное из света, звука и элементов архитектурного шедевра Северной столицы произведение станет уникальным прогулочным маршрутом и одним из ключевых элементов масштабного фестиваля «Друзья Петербурга» в октябре. Увидеть работу участников Лаборатории можно будет на Кленовой аллее, площади Коннетабля перед Михайловским замком, во дворе, а также на внешних фасадах здания.

Куратор проекта Лиза Савина, преподаватель, куратор и продюсер проектов в области культуры, соучредитель фонда культурных инициатив «Спарта».

Ментор проекта — Наталья Быстрянцева, кандидат архитектуры, руководитель творческого объединения светодизайнеров RULD, доцент Университета ИТМО, преподаватель кафедры промышленного дизайна Академии Штиглица.

Эксперт проекта от Русского музея – Светлана Бирюкова, искусствовед, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея», автор статей по русской художественной культуре первой половины XVIII века и явления авангарда, автор сценариев ряда мультимедийных фильмов и мультимедийных выставок Русского музея.

Площадкой для творческих поисков Лаборатории стал Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка. Именно здесь сегодня ставятся задачи репрезентации в формате мультимедиа артефактов из коллекций и дворцов Русского музея.

Кроме методических экскурсий, в программу Лаборатории вошли:

· изучение света в искусстве и знакомство с цифровыми ресурсами Русского музея, связанными с историей ансамбля Михайловского замка, в Центре мультимедиа;

· посещение экспериментальной лаборатории света, проблематизирующая дискуссия, тематические и полевое исследования;

· обзор задач и возможностей городских и фестивальных световых площадок, опыт световых инсталляций;

· презентация результатов исследования, разработка пространственно-временного сценария восприятия объектов на макетах, подготовка сценариев и концепций;

· доработка проектов, презентация концепций экспертному совету.

Работа Лаборатории продлится с 1 по 11 июня 2023 года.

Справка

Многофункциональный социальный проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» направлен на содействие Санкт-Петербургу в сохранении его культурного наследия и​ исторической идентичности в​ современном мире, на создание в городе уникальной творческой среды и​ проектов, способствующих сохранению историко-культурного наследия и​ развитию города, продолжение лучших традиций ленинградской школы реставрации, а​ также содействие профессиональному росту студентов и​ молодых специалистов.

Культурно-исследовательские лаборатории — одна из самых востребованных форм для приобретения новых знаний и навыков, творческого самовыражения молодых специалистов и моделирования проектов, способствующих переосмыслению, сохранению и развитию уникального городского ландшафта.

«Друзья Петербурга» совместно с городскими культурными институциями и экспертным сообществом предоставляют молодым специалистам и студентам различных специальностей площадки для получения опыта в целях развития собственных карьерных перспектив и реализации идей.




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее