Русский музей в Перу
В честь 130-летия Государственного Русского музея в Муниципальном театре столицы Перу Лимы состоялось торжественное открытие выставки «Сокровищница России – Русский музей», организованной Посольством России в Перу, Русским Домом в Лиме, а также муниципалитетом города.
В мероприятии приняли участие более 50 человек, в числе которых присутствовали представители Министерства иностранных дел Перу и Мэрии Лимы.
В приветственном слове посол России в Перу И.В. Романченко отметил, что Русский музей «прошел долгий и славный путь, став одним из крупнейших в мире, подлинной сокровищницей русского искусства». Глава Департамента культуры Лимы М. Молинари и представитель столичного совета К. Бальон отметили большой интерес местного творческого сообщества к русской художественной культуре, поблагодарили за возможность прикоснуться к «шедеврам русских мастеров» и выразили надежду на продолжение сотрудничества.
Перед гостями выступил музыкальный коллектив «Дуо Арави», исполнивший произведения П.И. Чайковского.
Выставка познакомила посетителей с основными этапами развития русского изобразительного искусства на основе 23 шедевров Русского музея. Это произведения Ивана Вишнякова, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Ильи Репина, Архип Куинджи, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки.